Председатель приходского совета

Председатель приходского совета А.И. МраморновМраморнов Александр Игоревич родился 14 марта 1984 г. в Саратове.

В 2001 г. окончил с отличием гимназию № 3 г. Саратова с углубленным изучением английского языка. В том же году поступил на исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, который окончил с отличием в   2006 г.

В 2006 – 2008 гг. обучался в очной аспирантуре по кафедре истории России XIX — начала XX вв. исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

28 октября 2008 г. в диссертационном совете по отечественной истории при историческом факультете МГУ защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук «Епископ Гермоген (Долганов) в церковной и общественно-политической жизни России конца XIX — начала XX вв.».

В 2007 – 2009 гг. занимался педагогической деятельностью, читал лекции по истории Русской Церкви, истории России и ряду других гуманитарных дисциплин.

С 2009 г. работает в структурах Русской Православной Церкви, выполняя ряд ответственных послушаний.

Лауреат XII Всероссийских Платоновских чтений (2006), поощрительной премии в конкурсе работ по истории и футурологии Международного гуманитарного общественного фонда «Знание» (2008), второй премии за вклад в изучение церковной истории и культуры Центра церковной истории им. В.В. Болотова (2008), лауреат конкурса «Духовное образование в XXI в.» Санкт-Петербургской духовной академии (2010).

Заместитель главного редактора журнала «Церковно-исторический вестник». Член редакционной коллегии научно-богословского и церковно-общественного журнала «Церковь и время».

10 ноября 2011 г. Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом утвержден членом Научно-редакционного совета по изданию документов Поместного Собора 1917 — 1918 гг. при Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре.

В ноябре 2013 г. епископом Сердобским и Спасским Митрофаном назначен попечителем — сопредседателем попечительского совета возрождаемого храма св. мученицы Аллы Готской в с. Старая Потловка Колышлейского района Пензенской области.

В 2014 году решением Министерства образования и науки Российской Федерации по ходатайству Ученого совета Российского государственного гуманитарного университета присвоено ученое звание доцента.

В июле 2015 г. епископом Сердобским и Спасским Митрофаном назначен председателем приходского совета храма св. мученицы Аллы Готской.

Автор более 100 научных и около 50 публицистических работ, в том числе нескольких монографий.

Сфера научных интересов: история Русской Церкви, источниковедение церковной истории, государственно-конфессиональные отношения в России, каноническое право, политическая история России, малые города России, история русской колонизации, русская историография, русская генеалогия, просопография, некрополистика, нумизматика, история Поволжья, история русской открытки и частного письма, частные и ведомственные архивы в России.

Владеет английским и немецким языками.

E-mail: mramornov@gmail.com.