Святыни и небесные покровители

Св. АллаТрадиционно святой мученицей Аллой называется готская королева, которая, будучи христианкой, подверглась гонениям в IV веке. Имея возможность спасти свою жизнь, поклонившись и принеся жертвы языческим идолам, она не отступила от Христа и была сожжена заживо в церкви во время богослужения вместе с другими христианами.

В пламени погибли около 300 человек, из которых только 26 известны по именам, среди них — святая Алла. За приверженность христианству и свою мученическую кончину, произошедшую около 375 года, святая Алла почитается Православной Церковью как мученица.

В то же время исследователи пишут о том, что, хотя среди готских мучеников и была святая по имени Алла, супругу правителя звали Гаафа (Гаата), поэтому называть Аллу королевой – неправильно. Согласно житию святой Аллы в изложении святителя Дмитрия Ростовского, готская королева не погибла в огне, устроенном гонителями, а собрала останки мучеников и перенесла их в Сирию. Возвратившись на родину, за свой христианский поступок была предана смерти.

Память святой мученицы Аллы и прочих готских мучеников отмечается Православной Церковью 8 апреля (26 марта по юлианскому календарю). Это престольный праздник потловского храма. Место нахождения св. мощей св. Аллы неизвестно.

Имя «Алла» очень распространено в России и других славянских государствах, а также в скандинавских странах и в целом – на севере Европы, особенно в Исландии.
Храм в селе Старая Потловка — единственный известный храм в России и за ее пределами, основной и единственный престол которого был посвящен святой Алле.

Св. АлександрСв. благоверный князь Александр Ярославич Невский (1221–1263) еще в дореволюционной Старой Потловке стал покровителем прихода св. Аллы. Его имя носили братство, занимавшееся благотворительной деятельностью, и богадельня. С 2014 г. сопредседателем Попечительского совета храма по благословению епископа Сердобского и Спасского Митрофана ведется работа по воссозданию богадельни во имя св. Александра Невского в сохранившемся здании усадьбы капитана Свиридова в деревне Чеботаевка на территории прихода храма св. Аллы. Планируется, что здание усадьбы будет отреставрировано и приспособлено под нужды социального центра храма св. Аллы с домовым храмом во имя св. Александра Невского и открыто к год 800-летнего юбилея святого в 2021 году.

Память святого совершается 12 сентября и 6 декабря по новому стилю. Остатки св. мощей св. Александра Невского покоятся в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге, а их частицы имеются во многих храмах Русской Православной Церкви.

Свт. Геромген (Долганов)Священномученик Гермоген (Долганов, 1858–1918) неоднократно бывал в с. Старая Потловка в связи с духовным покровительством Надежде Михайловне Рихтер и дружбе с ней, совершал в храме св. Аллы богослужения. День его памяти, 29 июня, почитается приходом храма св. Аллы. К этому дню в 2014 и 2015 гг. были приурочены волонтерские акции по уборке территории восстанавливаемого храма.

Мощи святителя пребывают в кафедральном соборе града Тобольска.

В 2018 г. частица мощей святителя передана для храма св. Аллы»

Св. Николай ЧудотворецСвятитель Николай, архиепископ Мирликийский — великий христианский святой (ок. 270 — ок. 345). Память по новому стилю 22 мая и 19 декабря. Традиционно широко почитался на Руси. Ему был посвящен деревянный храм в селе Голицыно (Никольское тож) в приходе храма св. Аллы. В 2016 г. весенний день памяти св. Николая отмечен приходом храма св. Аллы прочтением ему акафиста в с. Пановка в дни волонтерского лагеря. 2 июля 2016 г. на месте Свято-Никольского храма в Голицыно сооружен поклонный крест.

Св. мч. Параскева ПятницаСвятая мученица Параскева, нареченная Пятницею, жила в III веке в Иконии и была умучена за отказ поклониться языческим Богам. Традиционно почиталась на Руси. На территории прихода храма св. Аллы, близ с. Давыдовка, существует источник, посвященный этой святой (подлежит расчистке и регенерации).

В самой Давыдовке до революции существовала часовня в память о святой.

Прп. Стефан СавваитПре­по­доб­ный Сте­фан Сав­ва­ит, тво­рец цер­ков­ных ка­но­нов, под­ви­зал­ся в лав­ре свя­то­го Сав­вы в Па­ле­стине в IХ ве­ке. Ему был посвящен один из приделов монастырского собора в с. Пановка.